wordpress themes.

Кыргызстанда/В Кыргызстане

Эффективная и качественная работа существует только там, где соблюдаются права

Корреспонденты общинного мультимедийного центра села Джал Орокского айыльного аймака в Чуйской области, прошли обучающий тренинг по профессиональным и трудовым правам и обязанностям журналистов. Мероприятие было организовано Профсоюзом работников СМИ КР при поддержке Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы в рамках проекта ЕС и ООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости».
IMG_7915далее
В качестве тренера был привлечен профессиональный тренер, медиа-эксперт, известный блоггер Марат Токоев, который рассказал начинающим журналистам общинных мультимедиа-центров об этическом кодексе журналиста Кыргызстана, как писать качественную новость, как создавать темы для освещения. Также тренер подробно объяснил и провел дискуссию об основной миссии журналиста.
Вторая часть тренинга была посвящена трудовым правам журналистов и других работников в целом. Данная сессия была организована в интерактивной форме. Тренер Мэри Бекешова, через ролевые игры, показала сельским корреспондентам случаи нарушения трудовых прав и их прямую взаимосвязь с профессиональными. Эта информация важна, т. к. зачастую, трудовые права нарушаются тогда, когда журналист начинает четко выполнять свои обязанности и профессиональную миссию.
IMG_7909
Знание прав и глубокое понимание основной и единственной миссии журналистики, которой является улучшение жизни общества, поможет сельским корреспондентам продвигать миссию общинных мультимедиа-центров, выявлять проблемы, создавать новые темы для освещения, и шаг за шагом способствовать улучшению жизни сельского населения.
Аналогичные тренинги будут проведены во всех 8-ми общинных мультимедиа-центрах. Общинные мультимедиа-центры работают в Чуйской области в с.Кара-Суу Жайыльского района и с.Джал Сокулукского района.
Мобильные общинные мультимедиа-центры открыты и функционируют в с.Уч-Коргон Кадамжайского района (Баткенская область), в с.Ооган-Талаа Базар-Коргонского района (Джалал-Абадская область), в с.Куланак Нарынского района (Нарынская область), в с.Кызыл-Булак Ноокатского района (Ошская область) и в с.Токтоян Тюпского района (Иссык-Кульская область).
На стадии запуска общинный мультимедиа-центр в Нарынской области селе Учкун.
Все новости о проводимых тренингах для общинных средств информации можно узнать на портале kyrgyzmedia.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *